Fragen zu Aufnahme? Telefon: 0421 2383-267 oder
Interner Bereich

Ansprechpartner



Berufsbildungswerk Bremen gGmbH

Universitätsallee 20
D 28359 Bremen

Telefon: 0421 2383-0

Email: info@bbw-bremen.de

Geschäftsführer

Dr. Torben Möller

0421 2383-221

leitung@bbw-bremen.de

Assistenz des Geschäftsführers

Claudia Ricarda Grube

0421 2383-222

c.grube@bbw-bremen.de

Prokurist
Abteilungsleitung Öffentlichkeitsarbeit & Personal

Rüdiger Zoch

0421 2383-261

r.zoch@bbw-bremen.de

Abteilungsleitung Verwaltung

Daniel Jürges

0421 2383-223

d.juerges@bbw-bremen.de

Assistenz der Abteilungen Öffentlichkeitsarbeit & Personal und Verwaltung

Sabrina Lütkeniehoff

0421 2383-454

s.luetkeniehoff@bbw-bremen.de

Abteilungsleitung Ausbildung strategisch

Rüdiger Berenthal

0421 2383-311

r.berenthal@bbw-bremen.de

Abteilungsleitung Ausbildung operativ

Nicky Schwarzenberg

0421 2383-410

n.m.schwarzenberg@bbw-bremen.de

Assistenz
der Ausbildungsleitungen

Nicole Rohringer

0421 2383-312

n.rohringer@bbw-bremen.de

Abteilungsleitung Aufnahme, Entwicklung, Integration & Soziale Dienste

Andrea Gahl

0421 2383-267

a.gahl@bbw-bremen.de

Abteilungsleitung
Gesundheit

Janne Pietsch

0421 2383-422

j.pietsch@bbw-bremen.de

Assistenz der Abteilungsleitungen

Deike Hauck

0421 2383-265

d.hauck@bbw-bremen.de

Abteilungsleitung Außenstelle Bremerhaven

Heiko Größer

0421 2383-144

h.groesser@bbw-bremen.de

Abteilungsleitung Sozialpädagogischer Dienst

Sina Siltmann

0421 2383-201

s.siltmann@bbw-bremen.de

Sekretariat der Abteilungsleitung Sozialpädagogischer Dienst

Renate Wolf

0421 2383-207

r.wolf@bbw-bremen.de

Leitungsteam Schule

Kerstin Reincke

0421 2383-353

k.reincke@bbw-bremen.de

Leitungsteam Schule

Jens Cordes

0421 2383-381

j.cordes@bbw-bremen.de

Sekretariat des Leitungsteams Schule

Nadja Kunsch

0421 2383-382

n.kunsch@bbw-bremen.de

Fachdienstleitungen



Medizinischer Fachdienst

Dr. Eva Pyerin-Gosch

Psychologischer Fachdienst

Dr. Julian Duhm

Betriebsleitungen



Kaufmännischer Bereich

Ulla Rabe

Gewerblicher Bereich

Ali Sahin

Vorberuflicher Bereich

Jörg Kosicke

Finanzen und Administration

Sebastian Grötzsch

Fachbereichsleitungen



Ausbildung Gastronomie & Hauswirtschaft

Christine Eßer

Ausbildung Gestaltung

Bernd Lehmann

Haustechnik

Ulrich Zellmer

Hauswirtschaft

Astrid Worthmann

Integrationsmanagement

Gunnar Wohltmann

Öffentlichkeitsarbeit

Alexander Zinke

Pflegedienst

Dana Pointinger

Soziale Dienste

Thomas Broich

Wohnen

Christiane Vast