Fragen zur Aufnahme? Telefon: 0421 2383-451 oder
Interner Bereich

Ansprechpartner



Berufsbildungswerk Bremen gGmbH

Universitätsallee 20
D 28359 Bremen

Telefon: 0421 2383-0

Email: info@bbw-bremen.de

Torben Möller

Geschäftsführer

Dr. Torben Möller

0421 2383-221

leitung@bbw-bremen.de

Claudia Ricarda Grube

Assistenz des Geschäftsführers

Claudia Ricarda Grube

0421 2383-222

c.grube@bbw-bremen.de

Rüdiger Zoch

Prokurist
Abteilungsleitung Öffentlichkeitsarbeit & Personal

Rüdiger Zoch

0421 2383-261

r.zoch@bbw-bremen.de

Daniel Jürges

Abteilungsleitung Verwaltung

Daniel Jürges

0421 2383-223

d.juerges@bbw-bremen.de

Assistenz der Abteilungsleitungen Öffentlichkeitsarbeit & Personal und Verwaltung

N.N.

Rüdiger Berenthal

Abteilungsleitung
Ausbildung strategisch

Rüdiger Berenthal

0421 2383-311

r.berenthal@bbw-bremen.de

 
 

Assistenz der
Ausbildungsleitung strategisch

Heike Ohlrogge

0421 2383-386

h.ohlrogge@bbw-bremen.de

Nicky Schwarzenberg

Abteilungsleitung
Ausbildung operativ

Nicky Schwarzenberg

0421 2383-410

n.m.schwarzenberg@bbw-bremen.de

 
 
Nicole Rohringer

Assistenz der
Abteilungsleitung operativ

Nicole Rohringer

0421 2383-312

n.rohringer@bbw-bremen.de

Andrea Gahl

Abteilungsleitung Aufnahme, Entwicklung, Integration & Soziale Dienste

Andrea Gahl

0421 2383-267

a.gahl@bbw-bremen.de

 
 
Deike Hauck

Assistenz der Abteilungsleitung Aufnahme, Entwicklung, Integration & Soziale Dienste

Deike Hauck

0421 2383-265

d.hauck@bbw-bremen.de

Janne Pietsch

Abteilungsleitung
Gesundheit

Janne Pietsch

0421 2383-422

j.pietsch@bbw-bremen.de

 
 
Annette Rauber

Assistenz der Abteilungsleitung Gesundheit

Annette Rauber

0421 2383-455

a.rauber@bbw-bremen.de

Sina Siltmann

Abteilungsleitung Sozialpädagogischer Dienst

Sina Siltmann

0421 2383-201

s.siltmann@bbw-bremen.de

 
 
Katja Krüger

Assistenz der Abteilungsleitung Sozialpädagogischer Dienst

Katja Krüger

0421 2383-207

k.krueger@bbw-bremen.de

Kerstin Reincke

Leitungsteam Schule

Kerstin Reincke

0421 2383-353

k.reincke@bbw-bremen.de

Jens Cordes

Leitungsteam Schule

Jens Cordes

0421 2383-381

j.cordes@bbw-bremen.de

Nadja Kunsch

Sekretariat des Leitungsteams Schule

Nadja Kunsch

0421 2383-382

n.kunsch@bbw-bremen.de

Heiko Größer

Abteilungsleitung Außenstelle Bremerhaven

Heiko Größer

0421 2383-144

h.groesser@bbw-bremen.de

Fachdienstleitungen



Medizinischer Fachdienst

Dr. Eva Pyerin-Gosch

Psychologischer Fachdienst

Stephanie Jupe

Betriebsleitungen



Kaufmännischer Bereich

Ulla Rabe

Gewerblicher Bereich

Ali Sahin

Vorberuflicher Bereich

Jörg Kosicke

Finanzen und Administration

Sebastian Grötzsch

IT

Tobias Stehle

Fachbereichsleitungen



Aufnahme

Tanja Nowak

Ausbildung Gastronomie & Hauswirtschaft

Christine Eßer

Ausbildung Gestaltung

Bernd Lehmann

Haustechnik

N.N.

Hauswirtschaft

Astrid Worthmann

Integrationsmanagement

Christian Otten

Küche

Phil Heinecke

Netzwerkadministration

Uwe Döscher

Öffentlichkeitsarbeit

Sven Kai Emmrich

Pflegedienst

Dana Pointinger

Soziale Dienste

Thomas Broich

Wohnen

Christiane Vast

Wohnen

Christin Klattenhoff