Fragen zur Aufnahme? Telefon: 0421 2383-267 oder
Interner Bereich

Ansprechpartner



Berufsbildungswerk Bremen gGmbH

Universitätsallee 20
D 28359 Bremen

Telefon: 0421 2383-0

Email: info@bbw-bremen.de

Geschäftsführer

Dr. Torben Möller

0421 2383-221

leitung@bbw-bremen.de

Assistenz des Geschäftsführers

Claudia Ricarda Grube

0421 2383-222

c.grube@bbw-bremen.de

Prokurist
Abteilungsleitung Öffentlichkeitsarbeit & Personal

Rüdiger Zoch

0421 2383-261

r.zoch@bbw-bremen.de

Abteilungsleitung Verwaltung

Daniel Jürges

0421 2383-223

d.juerges@bbw-bremen.de

Assistenz der Abteilungen Öffentlichkeitsarbeit & Personal und Verwaltung

Sabrina Lütkeniehoff

0421 2383-454

s.luetkeniehoff@bbw-bremen.de

Abteilungsleitung
Ausbildung strategisch

Rüdiger Berenthal

0421 2383-311

r.berenthal@bbw-bremen.de

Abteilungsleitung
Ausbildung operativ

Nicky Schwarzenberg

0421 2383-410

n.m.schwarzenberg@bbw-bremen.de

Assistenz
der Ausbildungsleitungen

Nicole Rohringer

0421 2383-312

n.rohringer@bbw-bremen.de

Abteilungsleitung Aufnahme, Entwicklung, Integration & Soziale Dienste

Andrea Gahl

0421 2383-267

a.gahl@bbw-bremen.de

Abteilungsleitung
Gesundheit

Janne Pietsch

0421 2383-422

j.pietsch@bbw-bremen.de

Assistenz der Abteilungsleitungen

Deike Hauck

0421 2383-265

d.hauck@bbw-bremen.de

Abteilungsleitung Außenstelle Bremerhaven

Heiko Größer

0421 2383-144

h.groesser@bbw-bremen.de

Abteilungsleitung Sozialpädagogischer Dienst

Sina Siltmann

0421 2383-201

s.siltmann@bbw-bremen.de

Sekretariat der Abteilungsleitung Sozialpädagogischer Dienst

Renate Wolf

0421 2383-207

r.wolf@bbw-bremen.de

Leitungsteam Schule

Kerstin Reincke

0421 2383-353

k.reincke@bbw-bremen.de

Leitungsteam Schule

Jens Cordes

0421 2383-381

j.cordes@bbw-bremen.de

Sekretariat des Leitungsteams Schule

Nadja Kunsch

0421 2383-382

n.kunsch@bbw-bremen.de

Fachdienstleitungen



Medizinischer Fachdienst

Dr. Eva Pyerin-Gosch

Psychologischer Fachdienst

N.N

Betriebsleitungen



Kaufmännischer Bereich

Ulla Rabe

Gewerblicher Bereich

Ali Sahin

Vorberuflicher Bereich

Jörg Kosicke

Finanzen und Administration

Sebastian Grötzsch

Fachbereichsleitungen



Ausbildung Gastronomie & Hauswirtschaft

Christine Eßer

Ausbildung Gestaltung

Bernd Lehmann

Haustechnik

Ulrich Zellmer

Hauswirtschaft

Astrid Worthmann

Integrationsmanagement

Gunnar Wohltmann

Küche

Doris Mahn

Netzwerkadministration

Uwe Döscher

Öffentlichkeitsarbeit

Alexander Zinke

Pflegedienst

Dana Pointinger

Soziale Dienste

Thomas Broich

Wohnen

Christiane Vast

Wohnen

Christin Klattenhoff